Конспект игрового занятия во 2-й младшей группе детского сада. Тема: «Домашние животные»
Цели:
Образовательные:
Продолжить знакомить детей с домашними животными и их детенышами.
Обогатить словарь детей по теме.
Упражнять в звукоподражании.
Учить детей отвечать на вопросы воспитателя, употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных в ед. и мн. числе.
Учить рвать бумагу на полоски.
Развивать мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма.
Развивающие: развивать диалогическую речь, внимание, память.
Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к домашним животным
Методы: наглядный (показ иллюстраций и игрушек), словесный (беседа, худ. слово, игровой), создание игровой ситуации, практический: д/и «Кого не стало».
Приёмы: вопросы к детям, объяснения, указание, повторное проговаривание.
Словарная работа: лошадь, корова, грива, ягнёнок.
Предварительная работа : игры с игрушками животных, чтение художественной литературы о животных, рассматривание книг и картинок по теме «Домашние животные».
Оборудование:
Игрушки «домашние животные», сундучок.
Полоски зеленой бумаги.
Крупа, ложки, баночки.
Разноцветные прищепки, цветные силуэтные картинки голов козлят.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в деревню к дедушке и бабушке и узнаем, кто с ними живёт. Становитесь паровозиком друг за другом:Загудел паровоз и вагончики повёз
Чух – чух – чух – чу я далёко укачу – у – у – у!
(дети садятся на стульчики)
II часть
Воспитатель
: Вот мы и приехали (картинка дедушки и бабушки).
У дедушки и бабушки живут животные.
Как их называют? (картинка ферма с домашними животными).
А какие мы узнаем, когда будем доставать их из сундучка.
Сюрпризный момент «Чудесный сундучок»
«Вот чудесный сундучок,
Очень хочется узнать,
Как, вы, любите играть!»
Дидактическая игра «Кто живет на ферме?
Дети опускают руку в чудесный мешочек и по очереди достают игрушки домашних животных, называют их.
1. Корова
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
- У коровы есть ребенок, как его называют? (теленок). Как говорит теленок («Му-у-у»). Скажите так, как говорит теленок. А на этой картинке много кого? (Много телят). Кровы очень любят есть травку, давайте ей нарвём её.
Нарвём травки «Трава для коровы»
Дети рвут пальчиками полоску бумаги зеленого цвета.

2. Свинья
У грязнули-свинки
На спине щетинка,
На мордашке пятачок,
Сзади тонкий хвост-крючок.
У свиньи ребенок зовется - поросенок. Поросенок говорит: «хрю-хрю». Скажите так, как говорит поросенок. А на этой картинке много кого? (Много поросят)
Упражнение «Наполни кормушку для поросят»
Дети наполняют ложкой разноцветные мыльницы-кормушки гречневой крупой. (Берут ложкой из общей чашки и пересыпают в свою баночку).

3. Лошадь
У лошадки длинногривой
Нрав веселый и игривый.
Сено съест она сейчас
Да и покатает нас.
- У лошади ребенок зовется - жеребенок. Жеребенок говорит: «и-го-го». Скажите так, как говорит жеребенок. А на этой картинке много кого? (Много жеребят)
Дидактическая игра «Что умеет лошадь?»
- Вы умеете четко говорить слово «да»? Скажите. А теперь скажите слово «нет». У вас хорошо получилось, поиграйте со мной в интересную игру.
Я буду спрашивать вас о том, что умеет лошадь, а вы думайте и отвечайте: если лошадь умеет это делать, говорите «да». А если лошадь не умеет этого делать, говорите «нет».
Лошадь умеет быстро скакать?
Лошадь умеет по небу летать?
Лошадь умеет травку жевать?
Лошадь умеет копытами стучать?
Лошадь умеет в игрушки играть?
Лошадь умеет громко ржать: иго-го?
4. Кролики
Не обидит мухи
Кролик длинноухий.
В клетке для него всегда
Есть морковка и вода.
- У кролика детеныш называется - крольчонок.

Физкультминутка «Кролик»
Дети встают в круг.
Скок-поскок, скок-поскок
Кролик прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
На разминку всех зовет.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись!
Лапки ставим на бочок.
На носочках – скок-поскок.
А затем вприсядку.
Не замерзнут лапки!
5. Коза
Козочке прыгучей,
Озорной, бодучей
Нравится украдкой
Есть капусту с грядки.
У козы ребенок зовется - козленок. Он говорит: «Ме-е-е». Скажите так, как говорит козленок. А на этой картинке много кого? (Много козлят)
Игра с прищепками «Разноцветные рожки»

На плоскую картинку головы козлика надо прицепить прищепки.
- Какого цвета у козленка колокольчик, такого же цвета сделайте ему рожки из прищепок. (Затем можно предложить детям поменяться картинками).
6. Овца
Шерстка у барашка
Мягкая, в кудряшках.
Постригут барашка и
Свяжут теплые носки.
У овцы ребенок зовется ягненок. Ягненок говорит: «бе-е-е». Скажите так, как говорит ягненок. А на этой картинке много кого? (Много ягнят)
Пальчиковая гимнастика «Овечки»
На лугу стоят овечки, Указательные пальчики приложить к голове в
области виска (сделать маленькие ушки) и
покачать слегка головой.
Шерсть закручена в колечки. Поочерёдно соединять с большим пальчиком
указательный, средний и безымянный и мизинец
(выполнять сразу двумя руками)
А играет для овечек Имитировать игру на дудочке.
На свирели человечек.
7. Собака
Косточки собака гложет,
Злых людей кусает тоже –
Чтобы не забрался вор,
Сторожит и дом и двор.
У собаки детеныш называется - щенок. Щенок говорит: «гав-гав». Скажите так, как говорит щенок. А на этой картинке много кого? (Много щенят)
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кого не стало».
(на доске картинки с домашними животными – 4 шт. по). Кто нарисован на картинках? (собака, лошадь, коза, корова). Закройте глаза (убирается одна картинка). Кого не стало (коровы) и т. д.

Итог.
Воспитатель: Молодцы, хорошо занимались и играли. А сейчас нам пора возвращаться, построимся друг за другом паровозиком и поедем обратно домой. (Строятся паровозиком и уходят).
Конспект НОД на тему: «Домашние животные» младшая группа
Цели:
Знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: кошка, котенок; корова, теленок; лошадь, жеребенок; собака, щенок; свинья, поросенок; коза, козленок;
Учить называть и сравнивать их по величине.
Задачи :
Развитие связной речи, любознательности, усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания; - воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.
Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детёнышей.
Предварительная работа : чтение рассказов и сказок о домашних животных. Д/и «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».
Ход:
Организационный момент.
Дети сидят на стульях полукругом.
В.: - Здравствуйте дети.
Посмотрите друг на друга
Улыбаемся друг другу.
Настроение поднимаем
И гостей скорей встречаем.
В.: - Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных. Домашними они называются, потому что живут рядом с человеком и рядом с его домом. Человек ухаживает за ними, кормит их и поит, а они взамен дают им очень полезные продукты, охраняет дом, ловит мышей, даёт молоко, которые вы очень любите. А о каких животных, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
С хозяином дружит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Хвост - крючком,
Нос - пяточком,
Посередине - спинка,
на спинке – щетинка. (Поросенок)
- «М-е-е!»- Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (Коза )
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают...( Коровы)
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?... ( Лошадка )
Рассмотреть сюжетные картинки с изображением домашних животных вместе с детьми.
2. Побеседовать о детёнышах домашних животных.
В.: - У кошки маленький …
Д.: - котенок.
В.: - А у собаки маленький …
Д.: - щенок.
В.: - У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок. Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?
Д.: - маленький.
В.: - Собака большая, а щенок какой?
Д.: - маленький.
В.: - Корова большая, а телёнок какой?
Д.: - маленький.
В.: - Лошадь большая, а жеребёнок какой?
Д.: - маленький.
В.: - Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают.
Как заботятся животные о детёнышах? (ответы детей.)
3. Физкультминутка «Серая лошадка».
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка - серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой.)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Кружимся на месте.)
4. Д/игра “Назови ласково”
В.: - А сейчас давайте покажем домашним животным, какие мы все ласковые и назовем всех животных ласково.
Кот - котик, кошка - кошечка, котёнок - котёночек.
Пёс -., собака -…, щенок -….
Баран -, овца-… , ягнёнок- ….
Бык -…., корова- …, телёнок- …
4 . Итог:
О ком мы сегодня говорили.
Как их можно назвать одним словом?
Что нового узнали?
Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.
Интегрированная образовательная деятельность.
Цель: Продолжать знакомить с классификацией животных (домашние и дикие) и их детенышами.
Программные задачи:
Физическая культура:
Приучать действовать совместно.
Познавательная:
Расширять представление детей о диких и домашних животных. Формировать умение различать животных и их детенышей правильно соотносить их название. Познакомить с ролью взрослого по уходу за домашними животными.
Развивающаяся:
Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподрожаниям.
Воспитывающаяся:
Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Художественно-эстетическое развитие:
Учить правильно наклеивать готовые картинки к плакату. Формировать навыки аккуратной работы.
Музыка:
Приобщать детей к классической музыке.
Предварительная работа.
Чтение рассказов Ушинского, Бианки и сказок о домашних и диких животных «Колобок» , «Рукавичка» , «Бычок –смоляной бочок» , «Лиса и журавль» , «Зимовье» , стихотворение А.Барто, настольные игры с дикими и домашними животными. Дидактические игры «Запомни и назови» , «Угадай кто это» , «Чья это мама» , «Найди общее» .
Методические приемы:
Показ иллюстраций, объяснение, поощрение.
Оборудование:
Деревья, домик, карточки домашних и диких животных, демонстрационный материал из серии домашние и дикие животные, указка.
Словарная работа:
Дикие и домашние животные, медведь, свинья, лошадь, корова, коза, баран.
Ход деятельности
В: Посмотрите дети к нам пришли гости. Поздоровайтесь. «Здравствуйте» .
В: Давайте мы с вами поиграем.
Раз, два, три, четыре, пять-
Как животных нам назвать?
С людьми они не знаются,
В лесу живут, скрываются.
По картинкам всяк их знает:
Волк, лиса, медведь и заяц.
Дом их – заросли густые.
Звери дикие, лесные.
В: Молодцы! Садитесь на стульчики. А теперь все внимание на меня. Посмотрите, что изображено на картинке?
В:Правильно. Мы сейчас с вами перечислим какие животные живут в лесу, но для этого послушайте меня внимательно и помогите мне закончить фразы.
Косолапый как… (медведь)
.
Трусливый как… (заяц)
.
Злой как… (волк)
.
Хитрая как… (лиса)
.
Колючий как… (еж)
.
Рыжая как… (белка)
.
Как называют животных, которые живут в лесу?
В: Дикие животные живут в лесу (хором) .
В: Дети, есть ли у диких животных в лесу дома?
В: Кто делает эти дома?
Д: Сами животные.
Показать на картинке жилища диких животных и спрашивать малышей.
В: «Где живет белка?»
Д: В дупле.
В: «Где живет лиса?»
Д: В норе.
В: «Где живет медведь?»
Д: В берлоге.
В: «Где живет волк?»
Д: В логове.
В: «Есть ли дом у зайца?»
В: Ребята, давайте мы сейчас с вами с помощью наших пальчиков покажем дома диких животных.
Описание пальчиковой игры «Дупло» : выполняется только кистью правой руки. Соедините большой палец с кончиками остальных пальцев, так чтобы получилось маленькое круглое отверстие.
Описание пальчиковой игры «Нора» : выполняется кистями обеих рук. Противопоставьте большой палец остальным. Соедините кончики больших пальцев, а также соедините кончики всех остальных пальцев так, чтобы получилось большое отверстие.
Описание пальчиковой игры «Берлога» : выполняется кистями обеих рук. Переплести пальцы обеих рук, сделав из кистей горку.
В: Это дупло (показать) , это нора (показать) , это берлога (показать) .
А теперь внимательно меня послушайте и по моей команде сами самостоятельно покажите пальчиками домики диких животных.
Произносить с паузами: «Берлога» , «Нора» , «Дупло» , «Нора» , «Дупло» , «Берлога» .
В: Садитесь. Дети, посмотрите на картину с домашними животными. А это кто? Назовите их.
Д: Корова, лошадь, свинья, баран, овца, коза.
В: Эти животные живут в лесу?
В: А где они живут?
Д: У бабушки в деревне, они живут рядом с людьми.
В: Правильно. Свинья, корова, коза, лошадь, овца, баран живут рядом с человеком и поэтому их называют домашние животные. Давайте все вместе повторим хором домашние животные.
В: Они живут прямо в комнате с человеком?
В: Для животных человек строит специальное жилье. Его называют по разному: коровник, свинарник, конюшня. Человек заботиться о своих домашних животных. Строит им жилища, кормит их, поит их. Ведь домашние животные не приспособлены жить в лесу.
В: Ребята посмотрите у меня есть карточки с изображением разных животных. Выбирайте, кто в кого хочет превратится.
1,2, 3 повернись,
В выбранного животного превратись!
И захотели погулять на воле, И вышли в чистое поле.
Звучит музыка.
(Дети свободно гуляют) .
В: Как хорошо в чистом поле просторно, светло, свежий ветер обдувает, много сочной травы и другой еды…
Но вот солнце опускается все ниже и ниже, стало темнеть - животным пора домой.
В лес идут дикие животные,
А к дому домашние.
В: Вы правильно заняли свои домики? Сейчас проверим…
А вы – Молодцы! Все животные нашли свои домики.
Дикие животные пришли в лес,
А домашние ближе к человеку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
«Как у наших зверят» .
Как у наших зверят (Фонарики.)
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, Топ-топ-топ. (Топанье ногами.)
А устали ножки, (Погладить ножки.)
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, Хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседание.)
Скачут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать- (Бег на месте.)
Никому их не догнать.
В: А теперь превратитесь обратно в детей:
1,2, 3, повернись,
В ребятишек превратись!
В: Ой, Слышите? Кто-то плачет?
Идите сюда. Смотрите это детеныши диких или домашних животных?
Д: Это детеныши домашних животных.
ПРОГОВОРИТЬ НАЗВАНИЕ ДЕТЕНЫШЕЙ.
Поросенок, козленок, теленок…
В: Они заблудились. Потеряли своих мам. Давайте им поможем найти маму.
ИГРА «МАМА И ДЕТЕНЫШИ» .
В: ДА вот же они.
У лошади -…жеребенок,
У коровы -…теленок,
У козы -…козленок,
У овцы -…ягненок,
У свиньи -… поросенок.
В: Правильно! Молодцы!
В: Животные вам говорят «спасибо»
Теленок – му-у,
Козленок - ме-е,
Ягненок – бе-е,
Жеребенок - и-го-го,
Поросенок - хрю-хрю.
В: Молодцы! Дети на столе лежат два плаката. На одном из них нарисован лес с изображением медведя, ведь медведь считается хозяином леса, а на другом плакате «веселая ферма» . На столе еще лежат картинки с животными, вы должны правильно приклеить эти картинки на плакаты.
(Дети начинают работать. После работы поощрять детей)
РЕФЛЕКСИЯ.
В: Подойдите все ко мне… Какие вы все молодцы, а что мы сегодня делали, расскажите…в кого мы сегодня превращались?
Д: В животных.
В: В разных животных (повторяем классификацию) .
А что еще делали?
Д: Были в лесу. Помогали найти детенышам своих мам. И т.д.
В: Гостям скажем «до свидания!» и еще по дорожке куда-то пойдем…
Лариса Мошкова
Конспект занятия «Домашние животные» (вторая младшая группа)
Цель :
– Закрепить знания детей о домашних животных и их детёнышей и их детёнышей.
– Закрепить знание о питании домашних животных .
– Активизировать мыслительную деятельность в процессе занятия .
– Воспитывать любовь и бережное отношение к животным .
– Через игровую деятельность вызывать у детей радость общения.
– Активизация словаря : корм, свинарник.
Ход занятия.
Дети садитесь на стулья, стоящие на ковре. В группу входит Бабушка .
– Здравствуйте, дети. Знаете, кто я? Я – Бабушка Матрёна, вы пришли ко мне в гости. Я очень люблю загадывать загадки. А вы, любите загадывать загадки? (Да)
Ребята, познакомьтесь, пожалуйста, это моя внучка Маша, он приехала ко мне в гости из города. Она у меня такая умная, любознательная. Ей очень хочется увидеть моих домашних животных . Я приглашаю вас и Машу на подворье, где живут мои животные .
1) – Отворилась тихо дверь,
И вошёл усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
– Кто это? (Кошка)
– Кошка, какая? (Мягкая, пушистая, красивая)
– Где она живет?
– А как вы думаете, что кошка любит кушать? (рыбу, молоко) .
2) –Проживает во дворе,
В личном доме конуре,
И на всех, кого не знает,
То рычит, то лает.
Д : Собака.
–Правильно собака. Маша, а ты знаешь, что любит кушать собака?
М : Наверное, конфеты, правда, дети?
Д : Нет. Она любит косточки.
Б : Конечно! Она очень любит сладкую сахарную косточку. Молодцы!
3) – Спереди – пятачок,
Сзади крючок.
Посередине спинка,
А на ней щетинка.
М : – Это щетинка – какая-то?
Б.: – Ребята, а вы знаете, кто это?
Д : – Свинья.
Б.: – Правильно, свинья.
Ребята, а что любит кушать свинья? (морковка, капуста, картошка)
4) Голодная мычит, сытая жуёт.
Малым деткам молочка дает.
Д : Корова.
Б.: А вы знаете, что люди делают из молока? (Мороженное, творог, масло)
М : Какая хорошая корова. Теперь я знаю, из чего делаю мое любимое мороженное.
М : А что любит кушать сама корова?
Д : – Травку, сено.
5) – Она стройная и красивая,
У нее шелковистая грива,
Она копытами цок – цок,
Прокачу тебя, дружок.
М : Это карусель. Я люблю на ней кататься.
Б.: Дети, а вы что думаете, кто это?
Д : Лошадь.
Б.: Что любит кушать лошадь? (Травку, сено, овес)
Правильно! Молодцы. Отгадали все загадки. Помогли Маше узнать много интересного о домашних животных .
Обращение к Маше : – С кем сегодня познакомились?
А сейчас ребята, я приглашу вас поиграть в веселую игру «Кошка и котята» (Игра – Котята) .
Б.: Ребята, пока мы играли, наши животные потеряли своих детенышей. Мамы животных плачут , давайте им поможем найти своих детей.
Игра с мультимедиа.
М : Я забыла, что едят животные ?
Б.: – У животных еда называется кормом.
Какие вы молодцы. Помогли моим животным найти своих деток !
Посмотрите на столах у вас картинки с домашними животными , а в тарелочке картинки с кормом, которую они любят. Накормите их, пожалуйста. Положите перед каждым их любимый корм.