НОД в подготовительной к школе группе: Звук и буква "Ы". Осень. План-конспект в подготовительной группе по обучению грамоте на тему «Гласный звук Ы. Буква Ы Занятие по обучению грамоте ы

любовь клокотова
Занятие по обучению грамоте в подготовительной группе

НОД, область «Познание»

Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Тема: «Звук [ы], буква «Ы»

Учитель – логопед: Клокотова Л. Л.

СП Детский сад «Теремок»

МБОУ «Лешуконская общеобразовательная школа» 2012г.

Задачи:

1. Познакомить детей со звуком [ы], буквой «Ы».

2. Закрепить навыки произношения звука [ы], в слогах, словах, предложениях.

3. Развивать фонематический слух.

4. Учить различать окончания существительных в единственном и множественном числе.

5. Продолжить работу над предложением.

6. Воспитывать доброжелательное отношение к занятиям, чувство взаимопомощи.

7. Развивать память, внимание, мышление, мелкую моторику рук.

Оборудование: презентация, буква «Ы», фишки для звукового анализа, мяч, картинки для составления предложений, игрушка Мышонок, карточки для звукового анализа слова, звуковые линейки, полоски для составления схемы предложения.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Сегодня к нам на занятие пришёл Мышонок. Он принёс нам много игр, в которые мы сегодня с вами поиграем.

Сядет первым тот, кто назовёт слова, начинающиеся на гласный звук.

2. Сегодня на занятии

мы с Мышонком познакомимся с новым звуком и новой буквой.

3. Отгадайте загадки:

(мультимедио)

Маленький рост,

длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки. (Мышь) (появляется картинка)

Кольцо в носу, глаза налиты кровью.

Оберегает он семью коровью.

Всегда на страже собственного стада,

Дразнить его совсем не надо.

Он к разным шуткам не привык,

Не понимает их, он -… (бык) (появляется картинка)

Из малых кошек, из пятнистых,

А на ушах, представьте, кисти!

Короткий хвост. Не скажешь «брысь»,

Она ведь хищник грозный …

(Рысь) (появляется картинка)

Творожку я брат,

Сметанке - сват,

Маслу - племянник,

А молоко - моя мать. (Сыр) (появляется картинка)

Вьется, взвивается,

В небо устремляется. (дым) (появляется картинка)

Мышь, бык, рысь, сыр, дым. Какой одинаковый звук в этих словах? (ы)

Какой это звук? (гласный)

4. Поиграем в игру «Помоги мышке достать сыр»

(мультимедио)

Произнесём звук [ы-ы-ы] пока мышь не достанет сыр.

5. Поиграем в игру «Светофор»

Если услышите в слове звук [ы], то покажите красную фишку, если данного звука нет, то покачайте головой.

Дом, мак, дым, ком, усы, мох, бык, весы, кот, дубы, кит, дыни, бок, тыква.

6. Знакомство с буквой

Звук [ы] обозначается буквой «Ы» (показ буквы)

Выложим букву «Ы» из пальцев: (мультимедио)

Указательный с большим

Мы в «кольцо» соединим,

Остальные пальцы прямо

Вверх направятся упрямо.

Правую ладонь ребром

Направим также вверх, увы!

Но как же здорово, друзья,

Сейчас прочтём мы букву «Ы».

А теперь послушайте, стихи о букве, а потом скажите, на что похожа буква. (мультимедио)

Вот топор. Полено рядом.

Получилось то, что надо:

Получилась буква «Ы»-

Все мы знать её должны.

А бедняжка буква «Ы»

Бродит с палочкой, увы.

Ты - худой, а я - толстяк.

Ешь поменьше натощак!

7. Физкультминутка

Сейчас мы с Мышонком поиграем

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише.

Деревцо всё выше – выше.

8. Игра «Найди место звука» со звуковыми линейками

Поставьте фишку на звуковой линейке туда, где находится звук [ы] в словах. (в начале слова, в середине, в конце)

Дым, ягоды, дыни, лимоны, сыр, губы, лыжи, банты, улыбка.

9. Составление предложения по картинке (мультимедио)

Мышь несёт сыр.

Сколько слов в предложении? (3)

Выложите схему.

10. Звуковой анализ слова усы (мультимедио)

Сколько слогов в слове усы? (2)

Сколько звуков? (3)

Назовите первый звук. (У)

Какой он? (гласный)

Назовите второй звук. (с)

Какой он? (согласный, глухой, твёрдый)

Каким цветом обозначим? (синим)

Назовите третий звук. (ы)

Какой он? (гласный)

Каким цветом обозначим? (красным)

11. Самостоятельно выложить схему слова каждому ребёнку. (карточки)

Сыр, мышь, дым, дыня.

12. Гимнастика для глаз (карточка)

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Тренируя мышцу глаз.

Видеть будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тысячу раз!

13. Игра «Один – много» (с мячом). В кругу. Педагог бросает мяч и говорит слово, а ребёнок образует множественное число.

Конфета – конфеты,

Лента – ленты,

Тыква – тыквы,

Липа – липы,

Стол – столы,

Дуб – дубы,

Сад – сады,

Ягода – ягоды,

Лимон – лимоны,

Ус – усы.

14. Игра «Составление словосочетаний»

Подберите слова:

Дежурный…

Быстрый…

Длинные…

Медленный…

Высокие…

Красивый…

15. Итог занятия

С каким звуком познакомились?

Как называется буква?

Придумайте слова со звуком [ы]. если дети затрудняются открыть последний слайд презентации с картинками, в названии которых есть звук [ы].

Попрощаемся с Мышонком.

Татьяна Трифонова
План-конспект в подготовительной группе по обучению грамоте на тему «Гласный звук Ы. Буква Ы»

Тема : Гласный звук Ы , буква Ы . Место звука в двух позициях - в середине слова и в конце.

Цель : изучение гласной буквы Ы , формировать работу по трем единицам речи : звуку , слогу, предложению, упражнять детей в составлении и чтение слогов.

Оборудование : картинка с изображением парохода и лодки, плывущих по реке, разрезные азбуки, буквы большого размера , рисунок с изображением берега моря.

Ход занятия

1. Воспитатель : - Наступило лето, и дети поехали на прогулку на пороходе. прежде чем отплыть, пароход дает сигнал : «ы-ы-ы» Как загудел пароход?

Дети произносят : «ы-ы-ы.»

Поплыли по реке, а навстречу пароходу плывет лодка. Чтобы не столкнуться с ней, пароход дает сигнал : «ы-ы-ы» Как пароход дает сигнал?

Дети произносят : «ы-ы-ы»

Причалил пароход к берегу, и дети пошли в лес на прогулку.

2. Воспитатель : Вышел дым из трубы,

Встал над крышей на дыбы.

Вырос выше облаков -

И упал, и был таков.

Ребята, звук Ы имеет место в двух позициях - в середине слова и в конце. Звук гласный , произносится длительно. Рот широко не раскрывается, губы в улыбку не растягиваются. Запомните : в русском языке нет слов, которые начинались бы с буквы Ы .

Пожалуйста, вспомните в каких словах этот звук слышится в середине слова? (Ответы детей : лыжи, мыши, рыба, дым, сын, мыло и др.)

В каких словах это звук слышится в конце слова? (Ответы детей : часы, сады, диваны, квартиры и др.)

3. Воспитатель : Рассмотрим элементы буквы и пропишем его в воздухе. (Дети прописывают букву в воздухе ) .

А бедняжка буква Ы

Ходит с палочкой, увы!

Вот топор, Полено рядом.

Получилось то, что надо.

А на какой инструмент похожа эта буква ? (Ответы детей)

Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,

И знайте : большая была бы беда,

Когда бы не я да вода :

На грязной, немытой шее

У нас жили бы гадкие змеи

И ядовитыми жалами

Кололи бы вас, как кинжалами.

И в каждом невымытом ухе

Засели бы злые лягухи,

И если бы смеялись и квакали.

Вот, милые дети, какая беда

Была бы, когда бы не я да вода.

Берите меня, умывайтесь, купайтесь,

А что я такое - скорей догадайтесь. (Мыло)

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне :

Пусть отмоет руки мне. (Мыло)

4. Воспитатель : Отгадали загадки, молодцы. Буква Ы у нас в слове «мыло» встречается в середине слова. Слово «мыло» состоит из четырех букв : две согласные буквы - это М и Л , и две гласные буквы - это Ы и О . Если у нас в слове две гласные буквы , значит слово у нас состоит из двух слогов. Составим небольшое предложение со словом мыло. (Дети составляют предложения) .

физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет.

Раз - наклон

И два- наклон,

Зашумел листвою клен.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз- сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз -присели, два привстали.

Руки к верху все подняли.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

5. Воспитатель : Отдохнули? Теперь мы с вами поработаем с разрезной азбукой. Из букв разрезной азбуки составим слова : ОСА - ОСЫ, СОМ - СОМЫ. (Дети работают с разрезной азбукой)

6. Воспитатель : Сейчас проведем с вами игру «Капитаны» , по упражняемся в составлении слогов. На «Берегу моря» устанавливаются гласные буквы - порты . Дети-капитаны, держа в руках кораблики с прикрепленными согласными буквами (начальными буквами названий кораблей , подводят кораблики, каждый к своему порту - гласной букве , и читают получившийся прямой слог. Например : МА., МЫ. и тд.

7. Воспитатель : Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Узнали еще один звук и букву - это Ы . Знаете теперь, что она у нас гласная , произносится длительно, встречается в середине и в конце слова. Так же мы составляли с этой буквой слоги и слова .

Обучение грамоте в подготовительной группе

Задачи:
- уточнить представления детей об осени;
- воспитывать интерес к художественной литературе;
- познакомить с гласным звуком [ы];
- закрепить представления о гласных звуках;
- развивать умение слышать и выделять звук в потоке речи, подбирать слова на заданный звук;
- упражнять в образовании множественного числа имен существительных, в анализе предложений, состоящих из субъекта, предиката и объекта.
Материал: иллюстрации «осень», «человек», «стрелка», «сыр», картинки для технологии «Карусель», корзинка, фишки и буквы для звукового анализа, рабочий лист.

Логика образовательной деятельности.
Педагог: Сегодня я для вас приготовила загадку.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень).
- На этой неделе мы много говорим об осени. Давайте всё, что вы знаете об осени, сложим в нашу корзинку.

Технология «Корзина идей».
Дети по очереди называют факты, слова об осени и «складывают» в корзину.
- Что бы вы ещё хотели узнать про осень?
- Послушайте, как про осень говорит поэт М. Садовский.

«Осень .
Березы косы расплели,
Руками клёны хлопали,
Ветра холодные пришли,
И тополи затопали.
Поникли ивы у пруда,
Осины задрожали,
Дубы, огромные всегда,
Как будто меньше стали.
Всё присмирело. Съёжилось,
Поникло, пожелтело.
Лишь ёлочка пригожая
К зиме похорошела».
- Какими словами поэт описывает осень? (зачитываются отрывки) какое настроение у стихотворения? Почему?
- Заметили ли вы, что в этом стихотворении много слов со звуком [ы]?

Игровое упражнение «Поймай звук»
Педагог повторно читает стихотворение. Дети хлопают в ладоши, «ловят звук за хвостик», услышав звук [ы].
- Что вы можете сказать о звуке [ы]? Какие ещё гласные звуки вы знаете? Чем они отличаются от согласных звуков? Придумайте слово, которое бы начиналось со звука [ы].
Звук [ы] особенный. Нет слова, которое бы начиналось с этого звука. Кроме того, если звук [ы] встанет в конце слова, он любой предмет превратит во множество предметов.

Игровая технология «Карусель».
1 этап - мотивационный.
Деятельность педагога. Вы любите кататься на карусели? Тогда предлагаю вам поиграть в игру «Карусель».
Деятельность детей Включаются в деятельность, предложенную педагогом.
2 этап - организационный.
Деятельность педагога. Чтобы карусель заработала, договоритесь, кто с кем будет играть в паре.
Договоритесь в паре, кто возьмёт картинку, а кто букву «ы».
У кого в руках картинка – вы внутренний круг – «Карусель».
У кого в руках буква – вы внешний круг – катаетесь на карусели.
Деятельность детей. Дети договариваются о сотрудничестве, вспоминают правила: дослушивать ответы, осуществлять переход по хлопку.
Берут предложенный материал.
Занимают места, образуя два круга.
3 этап - деятельностный.
Деятельность педагога. Послушайте задание.
Дети – «карусель» будут называть слово. Те, кто «катается», подставляют в конце слова букву «Ы» и называют новое слово.
Деятельность детей. Дети активно взаимодействуют друг с другом. Называют слова.
Осуществляют переходы. Меняются внешний и внутренний круг.
4 – итоговый.
Деятельность педагога. Вам понравилось играть в нашу карусель? Вы назвали много слов со звуком [ы].
Деятельность детей. Обсуждают и оценивают своё участие в общей работе.
- Мне стало интересно, сколько звуков в слове «лимон»? Давайте проверять.

Звуковой анализ слова «лимон».
Дети проводят анализ самостоятельно на местах с выкладыванием букв на соответствующие фишки. Один ребенок работает у доски. Взаимопроверка. Выясняется, кто прав при первоначальном подсчете звуков в слове.
- Превратите один лимон во много лимонов. Как это сделать? (поставить букву "ы" в конце слова).

Игра «Назови слово»
Дети называют слова со звуком [ы] в середине слова.
После названного слова «сыр» на доске выставляются картинки «человек», «стрелка», «сыр».
- Придумайте предложения, которые бы подружили эти слова «человек» и «сыр».
Дети называют предложения. (Человек ест сыр. Человек режет сыр). Считают количество слов в предложении (всегда три) и количество предложений (чем больше, тем лучше).
Задание на рабочем листе.
Источник: Дружок. Уроки логопеда/ авт.-сост. И. Васильева. – М., Стрекоза, 2010. – с. 13.

Обучение грамоте

Подготовительная группа

Тема: «Звук Ы, буква Ы»

Задачи:

Познакомить с гласным звуком (Ы) и его условным обозначением- буквой Ы красным квадратом (или красным кругом).

Формировать умение соотносить схему слова с названием изображенного предмета.

Способствовать развитию звуко- буквенного анализа, фонематического слуха, памяти, зрительного внимания, графических навыков, мелкой моторики руки.

Воспитывать познавательный интерес к предмету, аккуратность.

Материалы и оборудование:

раздаточный материал: фишка, звуковая линейка, карточки для звукового анализа, простые карандаши, фломастер красного цвета, емкости с фасолью.

Демонстрационный материал: изображение буквы, магниты, изображение гномика Пыха, картинки дубов и кленов, звуковые домики. Предметы: мыло, часы, мяч.

Ход деятельности:

I . Организационный момент.

II . Основная часть:

1.Релаксация:

Педагог превращает детей в деревья «Вокруг себя повернитесь и в деревья превратитесь!»

Представьте, что вы превратились в дубы: крепко упритесь ногами в пол, сожмите кулаки. Сильный ветер едва-едва раскачивает большие дубы. Они стонут низким голосом: «ы-ы-ы». А сейчас превратитесь в клены. Даже легкий ветерок раскачивает клены. Поднимите расслабленные руки, покачайте ими. Клены поют высоким голосом «ы-ы-ы».

2.Выделение звука (Ы) из слов: ДУБЫ, КЛЕНЫ. Сообщение темы занятия.

Как стонали дубы, клены? Какой последний звук?

3.Характеристика звука по артикуляционным и акустическим признакам. Работа со звуковым замком.

4.Игра «Поймай звук». Дети хлопают в ладоши, когда слышат слова со звуком «Ы»: рыба, сыр, пылесос, шторы, столы, часы.

5.Работа со звуковой линейкой (индивидуально). Определение места звука (Ы) в словах в трех позициях: начале, середине, конце слова. /слова: рыбак, мыло, крыса, шумы, шары/.

6.Дети слышат звук (П),(Ы)- кто- то пыхтит (х-х-х). Это звук (х) скучает. Добавьте к слогу (ПЫ) звук (Х). какое слово получилось? (ПЫХ).

Чтение стихотворения детям:

«На самом темном чердаке

Живет косматый Пых.

На чердаке, на сквозняке

Среди забытых книг.

Он летней ночью в тишине

Картинки смотрит при Луне.

Глазенки у него горят,

Как угольки в кострах.

На воробьев и на мышат- он нагоняет страх.

Но нам с тобой не страшен он-

Всего ведь навсего, он- ГНОМ!»- вывешивается на ковролин картинка ПЫХА. Педагог предлагает Пыху остаться с ребятами и посмотреть чему они научились. Звковой анализ слова «ПЫХ».

6.Проблемная ситуация: -есть ли слова, начинающиеся со звука (Ы)?

«Мы услыхали от совы, что нету слов со звука (Ы)».

7.Физкультминутка «Часы»:

«Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

И день и ночь,

Стучим, стучим.

Тик- так, тик- так- все часы идут вот так6

Тик- так,

Налево – раз!,

Направо- раз.

Мы можем так,

Тик- так, тик- так!»

8.Игра на словообразование: «Придумай слово»:

Часы на руке- наручные

На стене- настенные

На столе- настольные

На башне- башенные

Машины для стирки- стиральные

Для уборки улиц- уборочные

Для перевозки грузов- грузовые

Для перевозки людей- легковые

9.Работа над предложением. Выставляются предметы: мяч, мыло, часы.

Название какого предмета не содержит звук (Ы)?. –Составьте с оставшимися словами предложения. Например: Мама купила мыло. Тихо тикают часы.

10.Знакомство с буквой (Ы):

«Вот бедняжка буква Ы

Бродит с палочкой, увы».

Какие элементы есть в букве?

Выкладывание буквы из фасоли, графическое изображение буквы (в форме графического диктанта).

III . Итог.

Анжела
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Звук [ы] и буква ы»

Конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа ) Тема : Звук [Ы] и буква ы

Подготовила : воспитатель

Горячева Анжела Вячеславовна, город Урай.

Цели :

1. Знакомство с буквой Ы .

2. Обучение различению и четкому произношению звука [Ы] в слогах , словах, предложениях.

3. Упражнять детей в образовании существительных множественного числа.

4. Развитие зрительного и слухового внимания, общей, тонкой и артикуляционной моторики, памяти.

5. Формирование положительной установки на участие в занятии , доброжелательных отношений, навыков сотрудничества.

6. Понимать поэтические сравнения, лежащие в основе загадки, развивать логическое мышление , умение соотносить усвоенные знания с текстом загадки.

Задачи :

Образовательные : познакомить со звуком [Ы] и графическим образом буквы , учить детей правильно давать акустико-артикуляционную характеристику, формировать навыки звукового анализа .

Развивающие : развивать навыки словообразования прилагательных от существительных, развивать мелкую и общую моторику, речевое дыхание, развивать просодическую сторону речи (силу голоса, высоту голоса, фонематический слух, внимание, мышление, память, пространственное восприятие.

Воспитательные : воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним, умение слушать друг друга; интерес к занятию ; настойчивость.

Оборудование : набор картинок (кукла – куклы, шар – шары и пр., печатная буква Ы

Ход занятия:

1.-Ребята чем мы занимаемся на занятиях по развитию речи ? (Учимся красиво говорить, правильно говорить слова, составляем предложения, учимся правильно произносить звуки .

А для чего мы учим буквы ? (Для того, чтобы научиться читать) .

Чтобы наша речь была красивой и грамотной, нужно научиться слышать звуки , правильно их произносить.

Мы сегодня с вами познакомимся с одним очень интересным звуком и его образом – буквой . Поучимся находить этот звук в словах .

Давайте вспомним, какие гласные звуки мы уже знаем : [а, о, у, и]. Правильно, молодцы.

А звуки [а , о, у, и] какие? Да, гласные. Мы произносим их свободно, во рту нет препятствий.

Сегодня мы познакомимся еще с одним гласным звуком . Послушайте, какие песенки я вам пропою : аы – оы – уы.

Какой новый звук вы услышали ?

Да, верно. Прозвучал звук Ы . Он у нас тоже гласный звук . И обозначается он вот таким символом. Показать букву Ы .

2.-Ребята, хотите поиграть? Игра называется «Один – много» . Я называю один предмет, а вы много : Кукла – куклы, гриб – грибы, машина – машины, лимон – лимоны, шкаф – шкафы, стол – столы, шар – шары, тыква – тыквы, кот – коты, зонт – зонты, ягода - ягоды, дуб – дубы, зуб – зубы, банан – бананы, двор - дворы, забор - заборы, комар - комары, топор - топоры.

А теперь давайте вместе пропоем звук ы ; - громко, тихо, кратко, длинно.

Дыхательная гимнастика

Вокруг себя обернитесь и в деревья превратитесь. Представьте, что вы превратились в березы. Дует сильный ветер «Ы-Ы-Ы» , раскачивая деревья, низким голосом протягивайте звук . Ветерок стих, стал легким (высоким голосом) . Повторить.

Выходите на ковер, встаньте все в круг. Посмотрите, у нас на ковре лежат карточки. Каждый берет одну карточку. Девочки берут карточку с одним предметом, а мальчики - где много предметов (играет музыка) . Все нашли? Давайте проверим. Посмотрите, все ли правильно? Девочки назовите свои предметы, а сейчас мальчики называют громко свои предметы. Какой звук повторился много раз? Да, звук Ы .

Проходите за столы. Сядьте ровно, выпрямите спины. Давайте вспомним слова со звуком Ы , которые называли мальчики.

Упражнение в словоизменении, выделении последнего звука в слове :

Шла коза,

Навстречу – … (козы) .

Здесь – берёза,

Там – … (берёзы,

Рядом дуб,

А с ним – … (дубы)

Нету слов на букву … (ы)

-Звук Ы у нас особенный . Он никогда не бывает первым, всегда находится в середине, или в конце слова.

3. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Губы открыты или смыкаются? (открыты) .

Зубы открыты или смыкаются? (открыты) .

Где находится язык? (он лежит на дне рта) .

Мешает ли что-либо выходить воздушной струе изо рта? (нет) .

4. Произношение звука «Ы» в словосочетаниях, предложениях. Словообразование.

Ребята какие бывают часы : на руках… (наручные, на стене… (настенные, на улице… (уличные, на столе… (настольные) . Машины тоже бывают разные. Одни стирают, значит это… (стиральные машины) . На других шьют, значит это… (швейные машины) . Убирают улицы… (уборочные машины, перевозят грузы… (грузовые машины) .

5. Образование существительных множественного числа.

У соседей сад, у звука [ы] – сады (пример, говорит воспитатель, далее множественное число образуют дети) .

У соседей выросла ягода, а у звука [ы] – ягоды .

У соседей перед домом клумба, а у звука [ы] – клумбы .

На скотном дворе у звука [ы] не корова , а… (коровы, не овца, а (овцы, не коза, а (козы) .

И дома у звука [ы] не комната , а (комнаты, не диван, а (диваны) .

Интересно, ребята, только появился звук [ы] в конце слова , предметов стало больше.

Попробуем нарисовать букву в воздухе : начинаем сверху, движемся вниз, делаем круг, рядом рисуем палочку сверху вниз. Молодцы. Повторим.

6. Динамическая пауза.

Немного отдохнем.

Тыр-пыр, восемь дыр, (хлопать в ладоши)

В каждой дырке - целый мир, (сделать руками большой круг)

В каждом мире - вкусный сыр, (погладить себя по животу)

В каждом сыре - восемь дыр. (попрыгать на месте)

Повторим.

7. Способствовать четкому произношению звука "Ы" в словах.

-Ребята отгадайте загадки :

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло) .

Деревянных два коня

Вихрем мчат с горы меня.

У коней обычай свой :

Летом спят, бегут зимой. (Лыжи) .

Нарядные сестренки

Весь день гостей встречают,

Медом угощают. (Цветы) .

Вильнет хвостом туда-сюда

И нет ее, и нет следа. (Рыба) .

Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка,

Острые зубки. (Мышка) .

Белый столб стоит на крыше

И растет все выше, выше.

Вот дорос он до небес

И исчез. (Дым)

8. Заучивание стихотворения М. Мышковской.

Мышка мыла

мылом нос,

Мыла уши,

мыла хвост,

Мыла так,

что стала белой,

И от счастья

мыло съела.

вопросы :

Что и чем мыла мышка?

(Мышка мыла мылом нос, мыла уши, мыла хвост) .

Как она все это мыла и что с ней стало?

(Мыла так, что стала белой, и от счастья мыло съела) .

- Буква ы всегда маленького роста, живет она на шестом этаже, в квартире № 6 (размещение буквы на панно ) .

Вывод : Как мы называем звуки , при произношении которых воздушная струя не встречают преграду? (Гласные) . Каким условным цветом обозначаем гласный звук ? (Красным) . Ребята вам понравилось занятие ? Вы все молодцы!



Loading...Loading...